Accessibilità

Ludi di San Bartolomeo

Ludi di San Bartolomeo
XVII^ Edizione

SABATO 21 AGOSTO

ore 9.30 | APERTURA MERCATINI_a cura di Itineranti Medievali

ore 9.30 | TORNEO DEI FANTI_cura di gruppo armati 

ore 15.00 | TORNEO DEI CAVALIERI_cura di gruppo armati 

ore 18.00 | FINALI TORNEI FANTI E CAVALIERI_cura di gruppo armati 

ore 18.00 | SPETTACOLO TAMBURELLI_a cura di Tamburelli di Brisighella

ore 18.00 | ESPOSIZIONE DI RAPACI di carattere didattico

ore 18.15 | GIOCHI MEDIEVALI PER BAMBINI_a cura di Giochi delle Contrade

ore 18.30 | SPETTACOLO GIULLARI_cura di Il Giullare Itinerante

ore 18.30 | MUSICI ITINERANTI_cura di Valerio Mauro
ore 19.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 19.00 | APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO

ore 19.30 | SPETTACOLO DEGLI ARMATI

ore 20.00 | GIOCHI E ANIMAZIONI PER BAMBINI_a cura di Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

ore 20.30 | CORTEO TAMBURELLI CON NOBILITÀ, ARMIGERI, ARICERI E GIOCATORI DEL PALIO DELLE CONTRADE

ore 20.45 | SORTEGGIO DEI GIOCHI DELLE CONTRADE

ore 21.00 | SPETTACOLO TAMBURELLI_a cura di Tamburelli di Brisighella

ore 21.00 | GIOCHI DELLE CONTRADE CON ARCIERI E LANCIATORI D'ASCIA_a cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

ore 21.00 | ESPOSIZIONE DI RAPACI di carattere didattico

ore 21.00 | SHIELD ATTACK_a cura di Delumen

ore 22.00 | SPETTACOLO DI EQUILIBRISMO E LUCI_a cura della Luxarcana

 

DOMENICA 22 AGOSTO

ore 9.30 | APERTURA MERCATINI_a cura di Itineranti Medievali e Scholahominumburgi

ore 11.30 | SPETTACOLO TAMBURELLI_a cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 12.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 12.00 | APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO

ore 15.00 | TORNEO DELLA CELATA_a cura degli Arcieri della Torre di Formigine

ore 18.00 | GIOCHI E ANIMAZIONI PER BAMBINI_a cura di Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

ore 18.30 | SALTIMBANCHI E ARTISTI DI STRADA 

ore 18.30 | MUSICI ITINERANTI_a cura di In Itinere

ore 18.30 | SPETTACOLO TAMBURELLI_a cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 19.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 19.00 | APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO

ore 19.00 | SPETTACOLO DEI BURATTINI_a cura dell’Ocarina Bianca

ore 20.30 | SPETTACOLO TAMBURELLI_a cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 21.00 | ASSALTO E INCENDIO AL CASTELLO "Este contro Este"_a cura dei Gruppi Armati

ore 21.00 | SHIELD ATTACK_a cura di Delumen

ore 22.00 | SPETTACOLO DI FUOCO E ACROBAZIE_a cura della Luxarcana

 

LUNEDI 23 AGOSTO

ore 9.30 | APERTURA MERCATINI_a cura di Itineranti Medievali e Scholahominumburgi

ore 18.00 | SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D'ASCIA DELLE CONTRADE_a cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

ore 18.00 | GIOCHI E ANIMAZIONI PER BAMBINI_a cura di Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

ore 18.30 | MUSICI ITINERANTI_a cura di In Itinere

ore 19.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 19.00 | APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO

ore 19.30 | SPETTACOLO ARMATI

ore 21.00 | SHIELD ATTACK_a cura di Delumen

ore 21.00 | CONCERTO DI MUSICA MEDIEVALE CON FIABE MUSICALI "Dante tra Parole e Musica"_a cura di In Itinere

ore 21.15 | SPETTACOLO SBANDIERATORI_a cura di Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

ore 22.00 | SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO_a cura della Compagnia dell’Ordallegri

 

MARTEDI 24 AGOSTO

ore 9.30 | APERTURA MERCATINI_a cura di Itineranti Medievali e Scholahominumburgi

ore 9.50 | CORTEO STORICO E S.MESSA_Festa patronale_Villa Benvenuti

ore 11.00| CORTEO STORICO PER LE VIE DEL PAESE E SPETTACOLO SBANDIERATORI_a cura di Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

ore 12.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 18.00 | SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D'ASCIA DELLE CONTRADE_a cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

ore 18.30 | MUSICI ITINERANTI_a cura di In Itinere

ore 19.00 | APERTURA TAVERNA DEL GUFO

ore 19.00 | APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO

ore 19.30 | SPETTACOLO ARMATI

ore 20.30 | CORTEO CONCLUSIVO_con figuranti e giocatori delle Contrade

ore 21.00 | SPETTACOLO SBANDIERATORI_a cura di Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

ore 21.30 | PREMIAZIONE DELLE CONTRADE VINCITRICI DEI GIOCHI MEDIEVALI

ore 21.45 | DANTE Prima proiezione_a cura di Delumen

ore 22.15 | SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO_a cura della Compagnia dell’Ordallegri

ore 22.00 | DANTE Seconda proiezione_a cura di Delumen

 

Modalità di accesso agli spettacoli serali al fine di garantire i protocolli di sicurezza

Per accedere alla manifestazione è necessario avere il Green pass. Per assistere agli spettacoli con posti a sedere è necessario prenotarsi presso gli stand presenti in piazza Repubblica, dal 20 al 23 agosto, dalle 18 alle 20. Sarà rilasciato un buono di partecipazione valido per l’intera giornata al costo di 2 euro (dovuti alle maggiori spese per il rispetto dei protocolli anticontagio). 


INFO: Pagina Facebook "Pro Loco Formigine: Oltre il castello"

Volantino.pdf